スタッフブログ

12/06/04

試合結果

第17回長野県少年少女チャンピオン大会中信予選会
第9回全国小学生学年別柔道大会長野県中信予選会


☆ 2年生男子の部
 2位 小島 泰成

☆ 2年生女子の部
 1位 清水 夏美
 3位 塩原 水帆

☆ 3年生女子の部
 3位 塩原 未々

☆ 4年生男子の部
 1位 小島 凛成
 2位 清水 鉄平

☆ 5年生男子重量級の部
 1位 高橋 慶太
 2位 杉野 竜世

☆ 5年生女子軽量級の部
 1位 中村 苑美

☆ 5年生女子重量級の部
 2位 山田 千尋

☆ 6年生男子軽量級の部
 4位 小島 優成

☆ 6年生男子重量級の部
 1位 藤原 天一
 2位 塩原 瑛貴

☆ 6年生女子重量級の部
 2位 藤牧 由香理
 3位 樋口 啓子


◆ 県大会出場者 ◆
2年生男子 小島 泰成
2年生女子 清水 夏美,塩原 水帆,藤原 天美
3年生男子 小島 広己
3年生女子 塩原 未々,矢澤 愛理
4年生男子 小島 凛成,清水 鉄平
4年生女子 野村 文乃
5年生男子 高橋 慶太,杉野 竜世
5年生女子 中村 苑美,山田 千尋
6年生男子 小島 優成,藤原 天一,塩原 瑛貴
6年生女子 藤牧 由香理,樋口 啓子

⇒ 19人が6月17日(日)に上田市自然運動公園で
   行われる県大会に出場します。

12/03/29

試合結果

第25回 近代柔道杯 全国中学生柔道大会

☆ 女子の部 → ベスト8
先鋒 出口 ケリー(1年生)
次鋒 中野 瑠衣(2年生)
中堅 中村 有友子(1年生)
副将 巣山 栞里(1年生)
大将 小林 幸奈(2年生)


予選リーグ

 対 秩父第一中学校(埼玉)   5-0

 対 小山第三中学校(栃木)   5-0


決勝トーナメント

 対 淑徳中学校(東京)   3-1

 対 大成中学校(愛知)   0-5


総合結果

 1位 大成中学校(愛知)
 2位 高川学園中学校(山口)
 3位 相原中学校(神奈川)
 3位 広陵中学校(奈良)

12/03/23

試合結果

第34回 修練塾杯争奪少年柔道錬成大会

☆ 低学年 → ベスト16
先鋒 清水 夏美(1年生)
次鋒 横山 沙智耶(2年生)
中堅 清水 鉄平(3年生)
副将 杉野 竜世(4年生)
大将 高橋 慶太(4年生)


予選リーグ

 対 妻沼柔道連盟(埼玉)  4 ‐ 0

 対 岩舟柔道会(栃木)  4 ‐ 1


決勝トーナメント

 対 寒川柔友会(神奈川)  3 ‐ 1

 対 剛柔館藤田道場(青森)  1 ‐ 2



☆ 高学年 → ベスト16
先鋒 小島 優生(5年生)
次鋒 清水 みなみ(5年生)
中堅 竹田 ののか(6年生)
副将 塩原 瑛貴(5年生)
大将 藤原 天一(5年生)


予選リーグ

 対 境柔道教室(群馬)  ② ‐ 2

 対 柔道修練田村堂(栃木)  5 ‐ 0


決勝トーナメント

 対 遠藤道場(神奈川)  1 ‐ ① 代





第32回 全国少年柔道大会 長野県予選会

☆ 準優勝
先鋒 杉野 竜世(新5年生)
次鋒 高橋 慶太(新5年生)
中堅 小島 優生(新6年生)
副将 塩原 瑛貴(新6年生)
大将 藤原 天一(新6年生)


 一回戦   対 長野市中央柔道教室  5 ‐ 0

 二回戦   対 軽井沢町少年柔道クラブ  5 ‐ 0

 準決勝戦 対 東御市東部柔道教室  4 ‐ 1

 決勝戦   対 開示塾  0 ‐ 2

皆さん明けましておめでとうございます。
昨年中は大変お世話になりました。
皆さまの身の丈に余る声援の中
まったく背伸びをしないペース・・・
否、完全に堕落しきったペースでの
更新を大変申し訳なく思っております。

私も海より深く反省し・・・
今年は龍が如く書き込んで行こうと思います。


さて話はと言うと・・・

昨年私がやりっ放した三本立てへと戻ります
三本立ての二本目「小学生の近況報告」

我が誠心館道場で頑張っているのは
中学生だけではありません!!

・・・・そうモヤシとか肉団子とか豆とか
やたらと気の強い女の子達とか
AKB48とかです。

彼等は今どうなっているのでしょうか?
・・・うんうん気になる!!では行ってみましょう。


小学生は、昨年後半低学年の活躍が目立ちました

9月今川旗  低学年優勝  



メンバーは
先鋒 清水鉄平(3年生)
次鋒 中村苑美(4年生)
中堅 山田千尋(4年生)
副将 杉野竜世(4年生)
大将 高橋慶太(4年生)

準決勝で羽島柔道少年団と対戦し
1-0と接戦でしたが、
決勝戦は奈良の五條五大館道場と対戦し
4-0と完勝した。
全試合通して失点0と内容は抜群
自信を付けた試合となった。

ちなみに中学女子も優勝して
優勝旗を二本も頂いてきた!!




続いては11月の醍醐杯で低学年Aチームが
ベスト8と奮戦した。

先鋒 清水夏美(1年生)
次鋒 横山沙智耶(2年生)
中堅 清水鉄平(3年生)
副将 杉野竜世(4年生)
大将 高橋慶太(4年生)

奮戦するもベスト8で、優勝した小川道場に
3-0で完敗した。

醍醐杯が終わると一年の試合がほぼ終わり
冬の鍛錬期に入る・・・・
二月から始まる全国少年柔道大会の予選に向けて
今年の冬は山籠りをさせようと張り切ったが
春まで冬眠してしまいそうなので
結局道場で追い込むことにした。

子供達も『勝ちたい気持ち』と自覚が出て来たのか
意欲的に稽古に励んで行く!!





それを見守る指導者【伊藤先生】と父兄の方々





着実に力を付け日々は過ぎた・・・・

2011年年末 納め会
毎年恒例の道場内試合

白熱する接戦を制した各部門の優勝者

1・2年の部
横山沙智耶


相手に集中する事を覚えた沙智耶が
堅実な試合運びで初の栄冠に輝いた。


3・4年の部
高橋慶太


4年生にして91kgと道場一の巨漢が
前評判どうりの実力を見せ優勝。


5・6年生の部
竹田ののか


大会史上初の女チャンピオンとなり
道場史にその名を刻んだ。


結果はともかく出場した道場生全員が
一年間身に付けた力を発揮し良い試合となった。
小学生もなかなか柔道らしい攻防をするようになって来た


年が明け2012年
四日間にわたる寒稽古に精を出し
1月8日に鏡開きの紅白戦と餅つきをを行った



試合は両軍とも一歩も引かぬ大熱戦となった!!






力が入る両軍首脳陣



大将鳥羽潤の活躍で赤軍の勝利となった。

餅つきは父兄さんが一生懸命準備してくれ
試合の合間に子供達もついた。


試合が終わると皆でついた餅を
お雑煮やお汁粉にして食べた。
つきたてのお餅は格別で思わずうっとり



1月15日 瑞浪少年柔道大会
1年生から中学2年生までの8人制で
行われる毎年一発目の公式戦。
Aチーム

Bチーム


AチームBチーム共に順当に1・2回戦を突破し
向かえた3回戦、
Aチームは愛知県の優勝チーム羽田野道場
Bチームは静岡県の優勝チーム育誠館道場
とそれぞれ対戦、両チームともに全国屈指の強豪だ

ところどころ良い技は出た物の両チームともに
3回戦で敗れた。




と言う事で2012年も我が誠心館道場
スタートを切り既に奮戦モードに入っています。
小学生も力を付けて来て今年は翔龍の如き活躍
を私自身も期待していますので変わらぬ応援を
このブログ共々宜しくお願いします。



11/10/28

お詫び

誠心館道場ホームページスタッフブログの
読者の皆さんお久しぶりです。

館長の村山です。

忙しい忙しいと自分に言い聞かせ
パソコンの前に座る事から遠ざかっていたら
あっという間に夏が過ぎてしまいました。
気が付けば四カ月以上ブログの更新を
行っていませんでした。
大変申し訳ありません。

つきましては・・・
①2011夏 中学生ダイジェスト
②誠心館卒業の高校生の総体結果
③小学生の近況

この三本立てにてこの夏を
一挙に振り返りたいと思います。





ページ上部へ戻る

プロフィール

長野誠心館道場
年長さんから高校生まで
総勢 48名 の子供犬2匹
それを支える青年から中年までの
指導者達の 柔道奮闘記!!

カレンダー

2018 11月
     1  2  3 
 4  5  6  7  8  9  10 
 11  12  13  14  15  16  17 
 18  19  20  21  22  23  24 
 25  26  27  28  29  30  
10月  |  Today  |  12月

ブログ内検索