スタッフブログ

11/05/16

大会結果

5月3日東京講道館にて柔道祭り
この大会は、4年生以上、男女・学年別
で行われる。

誠心館の出場選手は
4年男子
  高橋 慶太   杉野 竜世
4年女子
  山田 千尋   中村 苑美
5年男子
  藤原 天一   塩原 瑛貴
5年女子
  野村 真希   清水 みなみ
6年男子
  田中 景
6年女子
  竹田 ののか

4年生女子の部で、山田千尋が2回戦で判定
以外は全て一本勝ちと、抜群の試合内容で
初出場の全国クラスの大会を優勝した!!

藤原天一、高橋慶太、杉野竜世、中村苑美
8強入り

野村真希、清水みなみは、2回戦で
負けてしまった物の、内容のある次に
つながる負けだった。

竹田ののか、田中景の二人は、緊張からか
動きが悪く1回戦で敗退した。
練習と同じような柔道が出ていれば勝てた
相手だっただけにとても残念だった。





11/04/13

大会結果

先週の日曜日に静岡県立武道館で
全日本カデ選抜体重別選手権大会
が行われました。

この大会は、カデの年齢区分の中から
各階級8人を全国から選抜し行う
まさに、その年齢の日本一を決める大会です。

しかも優勝すると8月にウクライナで行われる
世界カデ選手権の出場権を手にする事が出来る
日本最終選考の場でもあるのです。

我が誠心館からは、中3の巣山太智
-50kg級に出場。
誠心館出身で4月より松商学園の1年生
出口クリスタがー52kg級に
津金恵が-63kg級にそろって出場

以上三名が日本一に挑戦しました。

太智は、一回戦を一分ほどで大外刈り一本
に仕留め、準決勝に駒を進めた。

クリスタは、常に優勢に試合を進めるも
決め手を欠きゴールデンスコアの末、旗判定で
一回戦を勝ち進んだ。

メグは、試合序盤に相手にペースを握られてしまい
ズルズルとゴールデンスコアにもつれこみ
有効で敗退してしまった。


準決勝
太智は、予選の時に一本負けした
福岡、太刀洗中の仁田くんと対戦
序盤、巴投げで有効を奪うが、指導2
で追い付かれ、ゴールデンスコアに
もつれこんだ、一進一退の攻防の中
徐々に流れをつかんだところでタイムアップ
旗判定で決勝進出を決めた。

クリスタはこの試合も常に主導権を握っていた
途中、何度も大内刈りで投げるも不十分、
ポイントにはならずゴールデンへと進んだ
終始、有利に試合を進め旗は三本揃ったが
投げれる相手だっただけに悔いが残る。


決勝
太智の相手は、大成中の永山竜樹くん
予選を一位で切り抜け、今大会も一回戦
準決勝を一本勝ちと抜群の強さで決勝まで
勝ち進んできている。
試合開始直後、豪快な立ち一本背負いで
放られ、あわや一本か?と思ったが
空中で体を捻り、技有りとなった。
太智も粘り、渾身の背負投を繰り出すも
体を捻ってふせがれる。
残り一分、組み際の内股で宙を舞い、一本
完敗だった。

クリスタは、香長中の米澤夏帆と対戦
全中の準決勝で敗れた因縁の相手だ。
試合序盤、ガチャガチャあおられて
頭の下がったところを、低い背負いで
技有りを先取される。
クリスタも得意の大内刈りで反撃するも
極めが無い、中盤に最初の技有りと
まったく同じ流れで背負われて技有り
合せて一本となった。
この試合も完敗だった。


今大会、二人が準優勝と奮闘したものの
なかなか一番になるのは難しいと、
改めて思い知った試合になりました。




11/03/21

大会結果

3月20日に全国少年柔道大会長野県大会
が松本柔剣道場で行われました。

我が誠心館は、一回戦北信の一位中村道場
と対戦、3-1で退けた。
先鋒  高橋慶太  引き分け
次鋒  鈴木龍太郎  一本勝ち(背負投)
中堅  塩原瑛貴  一本勝ち(抑え込み)
副将  藤原天一  一本勝ち(抑え込み)
大将  竹田ののか  負け

二回戦、東信の開示塾と対戦2-0で辛勝
先鋒  優勢勝ち
次鋒  優勢勝ち
以下・引き分け

準決勝で中信一位、克己塾と対戦
4-1で完敗した。

決勝戦は、昨年と同様の顔合わせ
克己塾ー東御東部の対戦となった。
克己塾有利の大方の予想をひっくり返し
2-0で東御東部が優勝した。

誠心館道場は、柱となりそうな選手は
いるが、まだまだ絶対的エースとなって
いないため、不安定な試合が続いている。

今後勝ち上がるには、絶対的な存在を
育てて行かなくてはならない!!

11/03/18

大会予定

今後の大会予定です。

3月20日
全国少年柔道大会長野県大会
松本柔剣道場

先鋒  高橋慶太 (新4年・83kg)
次鋒  鈴木龍太郎 (新5年・31kg)
中堅  塩原瑛貴 (新5年・66kg)
副将  藤原天一 (新5年・66kg)
大将  竹田ののか (新6年・40kg)

以上がメンバーです。
この大会は、少年柔道の中で最も格式の高い
大会で、優勝すると5月に東京講道館にて
全国大会がある。
何とか勝ち進みたい。

4月10日
全日本カデ体重別選手権大会
静岡県立武道館(藤枝市)

男子-50kg級  巣山太智(丘中学校)

女子ー52kg級  出口クリスタ(松商学園)

女子ー63kg級  津金恵(松商学園)

この大会は、各階級で全国から8人を
選抜し行われる。
クリスタとメグは全日本強化選手に
なっているため自動選出だが、太智は
1月9日に行われた予選を勝ち抜いて
出場を決めた。
同じ所属から3人出場は全国的に見ても稀で
凄い事である。
優勝すれば7月にウクライナで行われる
世界カデ選手権へと駒を進める!!
ぜひ頑張ってもらいたい。

11/03/16

大会結果

私が忙しさにかまけて、サボっていた間にも
大会はわんさか有りました。


そう・・本当に忙しかったんです!!

2月6日
小学生(3・4年生)
        ・・石川県羽咋市親善少年柔道大会
成績・・ベスト8

中学生(1・2年生)
        ・・順柔杯柔道大会 新潟県新津
成績・・男女共にベスト8
     男子Bチーム一回戦負け

中学生(3年生)
        ・・全日本柔道選手権大会長野県予選
成績・・出口クリスタ 優勝
    津金恵 準優勝


2月13日
中学生・・中信柔道連盟紅白戦
成績抜群者(5人抜き)・・無し


2月20日
小・中参加・・東日本少年柔道交流大会
        群馬県前橋市
成績・・小低  最高成績ベスト8(Aチーム)
    小高  最高成績二回戦(Bチーム)
    中学男子  ベスト8
    中学女子  最高成績 優勝(3年生チーム)


2月27日
小学生・・全国少年柔道大会中信予選
      松本柔剣道場
成績・・Aチーム 3位(県大会進出)
    Bチーム 予選リーグ敗退


2月は全週末大会でした。
個人的には良い試合をした子も居たのですが
チームとしてなかなか結果に結びつかない試合が
続きました。
そんな中、中学3年生は貫禄を見せ
長野県選手権では、県内の高校生を
バッタバッタと薙ぎ倒し!!
出口クリスタ・津金恵が1・2フィニッシュ                                    東日本交流大会でも、出口クリスタと山田侑佳が全勝、        
共にオール一本勝ちと圧倒的勝利
三年間の有終の美を飾った。
高校に進学しても、日本のトップ、世界を舞台に
活躍してくれるのを期待したいです。

ページ上部へ戻る

プロフィール

長野誠心館道場
年長さんから高校生まで
総勢 48名 の子供犬2匹
それを支える青年から中年までの
指導者達の 柔道奮闘記!!

カレンダー

2018 11月
     1  2  3 
 4  5  6  7  8  9  10 
 11  12  13  14  15  16  17 
 18  19  20  21  22  23  24 
 25  26  27  28  29  30  
10月  |  Today  |  12月

ブログ内検索